茅ヶ崎市テニス協会

  • 茅ヶ崎テニス協会TOPへ
  • 茅ヶ崎テニス協会紹介
  • 市営テニスコート紹介
  • 協会加盟団体紹介
  • 協会活動事業
  • 年間事業スケジュール
  • 市民テニス教室・練習会案内
  • 市民テニス大会案内
  • 兼・県予選テニス大会案内
  • 実業団対抗テニス大会案内
  • 前年度・事業報告/今年度・事業計画
  • 上部協会から案内
  • その他の活動案内
           
《平成30年度(平成30年4月~平成31年3月)事業スケジュール》
1

全日本都市対抗テニス大会県予選大会

4月7日(土)・8日(日)〔予備日:14日(土)〕

2

市民ゆうゆうシニアテニス大会

4月25日(水)〔予備日:26日(木)〕

3

春季・市民テニス大会

5月3日(木)・4日(金)〔予備日:5日(土)・12日(土)・13日(日)〕

4

春季・市民レディーステニス教室

5月7日(月)~10日(木)の4日間

〔予備日:11日(金)・15日(火)〕

5

春季・神奈川県実業団対抗テニスリーグ戦

(A大会)(男子第61回・女子第23回)

4月〜8月〔各社コート〕

6

春季・神奈川県実業団対抗テニス大会

(B大会)(第84回ビジネスパル・テニス)

5月19日(土)・20日(日)

7

市民ビギナーズレディーステニスマッチ練習会

5月23日(水)〔予備日:24日(木)〕

8

秋季・市実業団対抗テニス大会

8月19日(日)・26日(日)〔予備日:9月9日(日)〕

9

市民チャレンジジュニアテニス大会

8月20日(月)・21日(火)〔予備日:22日(水)・23日(木)〕

10

秋季・市民レディーステニス教室

9月3日(月)~6日(木)の4日間

〔予備日:7日(金)・11日(火)〕

11

「テニスの日」イベント

9月23日(日)・9月30日(日)

12

市総合体育大会テニス競技(一般の部)

9月16日(日)・17日(月)・24日(月)・10月8日(月)・14日(日)

〔予備日:21日(日)・28日(日)〕

13

第1回・常任理事会・開催

10月16日(火)PM6:00〜

14

市民シニアテニス教室

10月6日(土)・13日(日)・20日(土)・27日(土)

〔予備日:11月3日(土)・10日(土)・17日(土)〕

15

秋季・神奈川県実業団対抗テニスリーグ戦

(A大会)(男子第62回・女子第24回)

10月〜1月〔各社コート〕

16

秋季・神奈川県実業団対抗テニス大会

(B大会)(第85回ビジネスパル・テニス)

11月3日(土)・4日(日)

17

市テニス選手権大会(兼・県予選大会)

11月23日(金)・24日(土)・25日(日)・12月1日(土)

〔予備日:12月8日(土)・9日(日)・16日(日)〕

18

市クラブ対抗テニス大会

11月11日(日)〔予備日:18日(日)〕

19

神奈川県クラブ対抗テニス大会

1月13日(日)・14日(月)・20日(日)

20

市同好会対抗テニス大会

1月19日(土)・20日(日)〔予備日:26日(土)・27日(日)〕

21

第2回・常任理事会(総会前)・開催

1月22日(火)PM6:00〜

22

春季・茅ヶ崎市実業団対抗テニス大会

2月10日(日)・17日(日)

〔予備日:24日(日)〕

23

第68回神奈川県テニス選手権大会

2月23日(土)~3月3日(日)〔※コート協力〕

24

市民ジュニアテニス教室

〈第1回〉〔小学生〕 4月2日(月)~5月21日(月)の毎週月曜日の全8回
〔幼 児〕 4月3日(火)~5月22日(火)の毎週火曜日の全8回
〈第2回〉〔小学生〕 5月28日(月)~7月23日(月)の毎週月曜日の全9回
〔幼 児〕 5月29日(火)~7月24日(火)の毎週火曜日の全9回
〈第3回〉〔小学生〕 7月30日(月)~9月24日(月)の毎週月曜日の全9回
〔幼 児〕 7月31日(火)~9月25日(火)の毎週火曜日の全9回
〈第4回〉〔小学生〕 10月1日(月)~11月26日(月)の毎週月曜日の全9回
〔幼 児〕 10月2日(火)~11月27日(火)の毎週火曜日の全9回
〈第5回〉〔小学生〕12月3日(月)~1月21日(月)の毎週月曜日の全7回
           ※12月31日お休み
〔幼 児〕 12月4日(火)~1月22日(火)の毎週火曜日の全7回
           ※1月1日お休み
〈第6回〉〔小学生〕 1月28日(月)~3月25日(月)の毎週月曜日の全9回
〔幼 児〕 1月29日(火)~3月26日(火)の毎週火曜日の全9回

25

総会・開催

3月31日(日)PM6:00~